La commission / Membres et instances / Commission de première instance

Commission de première instance

(du 1er juillet 2012 au 30 juin 2015)

 

Collège des Journalistes

 
Titulaires   Suppléants
Claude CORDIER (SNJ)   Laure KERMANAC'H (SNJ)
Geneviève FAURE (SNJ)   Olivier SAMAIN (SNJ)
Catherine LOZAC'H (SNJ)   Gilles VIELLARD (SNJ)
Eric MARQUIS (SNJ)   Iulia BADEA-GUERITEE(SNJ)
Pascal ROSSIGNOL (SNJ)   Michel RIVET-PATUREL (SNJ)
Thierry CERINATO (SNJ-CGT)   Thanh Phuong NGUYEN (SNJ-CGT)
Sabine MELLET (SNJ-CGT)   Nathalie SIMON (SNJ-CGT)
Isabelle BORDES (USJ-CFDT)   Hakima BOUNEMOURA (USJ-CFDT)
 
Collège des Directeurs
 
Titulaires   Suppléants
Bénédicte WAUTELET (SPQN)   Xavier GENOVESI (SPQN)
Marie-Christine MARTIN (SEPM)    
Sandrine BOUSSEMART (SEPM)   Bérengère BICHON (SEPM)
René DEMARD (SPQR)   Pierre GIRONDE (SPQR)
René LORE (SPQD)   Anne-Marie PHILIP (SPQR)
Jean-Claude TALLARINI (FNPS)   Joannès COTE (FNPS)
Kathleen GROSSET (FFAP)   Mété ZIHNIOGLU (FNAPPI)
Guy DURIEUX (Audiovisuel Public)   Alexandre IFI (STP)
     

 

Membres du bureau

(du 1er juillet 2015 au 30 juin 2016)

 

Président
Claude CORDIER
Journaliste - SNJ

 

Vice-Présidents
Bénédicte WAUTELET
Directeur - SPQN

Thierry CERINATO
Journaliste - SNJ-CGT

 

Secrétaires Généraux
Guy DURIEUX
Directeur - Audiovisuel public

Isabelle BORDES
Journaliste - USJ-CFDT


Trésorier
Kathleen GROSSET
Directeur - FFAP