/ FAQ / Un journaliste de nationalité étrangère peut-il obtenir la carte ?

Un journaliste de nationalité étrangère peut-il obtenir la carte ?

Dans la mesure où il collabore à un organe de presse disposant a minima d’un établissement en France soumis au droit français même si le siège social de son employeur est situé à l’étranger, il peut obtenir la carte dans les mêmes conditions que ses confrères. Toutefois il devra justifier de sa nationalité et le cas échéant fournir un titre de séjour en cours de validité l’autorisant à travailler en France (art. R.7111-4 C. trav.).