/ FAQ / Un journaliste exerçant sa profession majoritairement sous le régime de travailleur indépendant peut-il obtenir la carte ?

Un journaliste exerçant sa profession majoritairement sous le régime de travailleur indépendant peut-il obtenir la carte ?

La carte ne peut être délivrée dans la mesure où ce régime lui confère un statut de non-salarié et le met hors champ des dispositions du code du travail. La situation professionnelle du demandeur ne répond donc pas aux prescriptions de l'article L.7111-3 de ce code.