/ FAQ / Est-il obligatoire de déclarer tous ses revenus à la Commission ?

Est-il obligatoire de déclarer tous ses revenus à la Commission ?

Oui, puisqu’il s’agit de démontrer que la profession de journaliste est exercée à titre principal, régulier, et que celle-ci procure à l’intéressé la majorité de ses ressources conformément à l’article L.7111-3 du code du travail.